Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Профессия логист
20.08.12
0
0

Профессия логист

/

Поиск работы

Профессия логист на первый взгляд кажется незаметной, но без специалистов такого профиля не обходится сегодня практически ни одно более-менее крупное предприятие. Логист отвечает за планирование закупок, управление движением и поставками товаров.

В зависимости от функционала специалистов есть несколько направлений логистики – транспортная, сбытовая, закупочная, складская и производственная (последняя включает в себя в той или иной степени все предыдущие направления).

Складская логистика представляет собой весь спектр бизнес-процессов, связанных с хранением товара на складе. Транспортная логистика включает все операции, касающиеся перемещения продукции из мест производства в промежуточные пункты хранения и точки продаж.

Специалисты, которые контролируют все потоки или «цепочку поставок» (supply chain) – от анализа товарных запасов и заказа товара до транспортировки и поставки конечному потребителю, называются менеджерами цепочки поставок (supply chain manager) и являются самыми высокооплачиваемыми и востребованными логистами.

В последнее десятилетие логистика претерпела существенные изменения, как в своей структуре, так и роли в бизнесе – постоянно растут запросы компаний к уровню логистического сервиса и компетенциям специалистов. Если ранее логистические службы даже на крупных производственных предприятиях ограничивались несколькими сотрудниками, то сегодня наметилась тенденция к выделению логистики в особое подразделение или департамент.

Как правило, опытные специалисты получают логистическое образование в качестве второго высшего. Однако в последние годы отделения по подготовке логистов стали открываться в государственных вузах, что позволило выпускникам школ сразу овладевать азами этой новой профессии. Также существует множество центров по подготовке логистов в негосударственных учебных заведениях.

В то же время, далеко не все эксперты положительно оценивают теоретические знания. Реальный практический опыт более ценен, чем виртуальные знания. Поэтому молодому специалисту предложат меньшую зарплату, чем опытному профессионалу без специального диплома.

Карьера логиста выстраивается путем накопления профессионального опыта.

В логистике очень ценится знание иностранного языка, поскольку зачастую работать приходится на международном уровне. Как правило, если человек решил строить карьеру в логистике, он может окончить специальные курсы или получить второе высшее образование. Без опыта можно претендовать на должность, к примеру, специалиста, координатора или оператора баз данных. Для карьерного старта лучше подходит складская логистика.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх