Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Интересные факты о евро
22.08.12
0
0

Интересные факты о евро

/

Жизнь

Несколько познавательных фактах о евро.

Валютой евро 12 стран-участников Евросоюза начали пользоваться в 2002 году. Каждый день ею расплачиваются около 300 миллионов человек. Но отказаться от прежних национальных валют, которые до появления евро существовали очень долгое время, было достаточно сложно.

Свое название валюта получила в 1995 году на заседании Европейского совета в Мадриде. Графическим символом евро стала греческая буква «ипсилон» с параллельными линиями, в которой можно заметить связь с начальной буквой слова «Европа». А линии обозначают стабильность валюты.

В 1996 году Европейский Совет монетарного института объявил конкурс на самый лучший дизайн для евро. Среди 44 проектов выбрали один с помощью независимого голосования. Победителем стал проект «Эпохи и образы Европы», автором которого является Роберт Калина.

В процессе создания евро отдельное внимание уделялось тому, чтобы банкноты стали удобными в использовании для слепых людей. Чтобы им было проще различить достоинство купюры, все банкноты немного отличаются по размеру, а цифры напечатаны методом глубокой печати, рельефно. О людях с плохим зрением тоже не забыли, специально для них все банкноты имеют контрастные цвета, а цифры напечатаны круглым кеглем.

Во время решения вопроса о том, какие же изображения будут украшать купюры, европейцы пришли к единогласному решению не размещать на них изображения различных деятелей стран, чтобы не происходило скандалов. Из-за этого на каждой купюре можно полюбоваться только изображениями зданий.

Монеты евро отличаются цветом, размером и толщиной в зависимости от номинала. С одной стороны каждой монеты находятся один из 3 дизайнов, которые приняты общими для всех стран, с разнообразными картами Европы, которые окружены 12 звездами Евросоюза. Вторая сторона является индивидуальной для каждой страны.

Каждая страна имеет право чеканить собственные национальные изображения на одной из сторон монеты. Например, на бельгийских монетах отчеканен портрет Альберта II, на монетах Ирландии — кельтская арфа.

Все монеты евро, независимо от оформления обратных сторон, являются законными платежными средствами во всех государствах Евросоюза. Что касается цвета, то монеты стоимостью 1, 2 и 5 центов медные, стоимостью 10, 20, 50 центов — желтые, а один и два евро двухцветные.

Банкноты во всех странах выглядят одинаково. Они, так же как и монеты, могут без ограничений использоваться на территории всего Европейского союза.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0049 сек.

Вверх