Осенние работы на участке: срезать или не срезать?
22.08.12
0
0

Осенние работы на участке: срезать или не срезать?

/

Сад и огород

Осенняя подготовка участка немыслима без приведения в порядок деревьев и кустарников. Подрезка ветвей является основной частью «кустарных» работ.

Обязательной вырезке подвергают сухие отплодоносившие ветки малины (под корень), оставляя лишь молодые зеленые побеги, которые дадут урожай в следующем году. После этого ветки связывают и осторожно пригибают к земле — так плодовые почки лучше сохранятся.

Если на участке есть облепиха, то необходимо удалить темные побеги, так как на них любит зимовать тля. У смородины, жимолости, крыжовника, ежевики вырезают старые, слабые, подгнившие стебли. Почву под кустами неглубоко перекапывают и по желанию мульчируют сухими листьями, торфом, перегноем примерно на 10см. Такая мера необязательна, но благодаря этому можно защитить растения от вымерзания, они лучше перезимуют, особенно если снежный покров будет незначительный.

Плодовые деревья готовят к зиме следующим образом: освобождают от старых сухих веток, удаляют отслаивающуюся кору, в которой могут жить вредители, на стволы наносят побелку, а вокруг них неглубоко перекапывают почву и кладут перегной.

Молодые деревья необходимо защитить от грызунов, особенно если участок расположен рядом с лесным массивом, — нужно закрыть их, например, лапником или обмазать смесью известки с глиной. Чтобы снег не повредил еще не окрепшие кроны, деревья и ветвистые кустарники следует связать веревкой — так они перезимуют гораздо лучше.

Некоторые садоводы считают, что деревья нельзя обрезать под зиму, так как ветки могут подмерзнуть. Однако весеннюю обрезку стоит проводить до начала движения соков, а предугадать этот момент довольно сложно. В противном случае велика вероятность, что через порезы будет постоянно идти сок.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0068 сек.

Вверх