Почему собака крутится на месте перед тем, как лечь спать?
22.08.12
0
0

Почему собака крутится на месте перед тем, как лечь спать?

/

Животные

Многие хозяева собак замечают, что их питомцы перед тем, как лечь, крутятся на одном месте. Зачем они это делают?

Эксперты утверждают, что такой странный и забавный ритуал, связан с привычками собачьих предков, которые жили в дикой природе: полный оборот на одном месте – это подсознательный способ животного примять траву и листья, чтобы сделать гнездо, где было бы удобно спать.

Дикие предки домашних собак спали под открытым небом, поэтому часто им не хватало тепла и безопасности. Если притоптать траву, листья или снег, то получится более уютное и удобное место для сна. Поэтому собака делает круги перед тем, как уснуть, чтобы почувствовать себя в большем уюте и безопасности.

А иногда можно заметить, что собака начинает делать «копательные движения». Что это значит?

В сильную жару собаке необходимо вырыть небольшую ямку, в которой будет прохладнее, и можно снизить температуру тела. В холодное время ямка также может защитить, потому что таким образом легче держать температурный баланс и укрываться от ледяного ветра.

В наши дни собаки сохраняют привычку правильно устраиваться на ночлег, даже если в этом нет необходимости.

Хотя хозяину все же следует обратить внимание на беспокойное поведение собаки. Если собака постоянно крутится на месте или копает и при этом никак не успокаивается, то у нее могут быть проблемы со здоровьем (например, артрит или неврологические проблемы). Понаблюдайте за питомцем, когда он укладывается спать или просыпается. Если вы заметите повышенное беспокойство при этом, покажите собаку ветеринарному врачу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх