Кофейный торт-мусс
23.08.12
0
0

Кофейный торт-мусс

/

Десерты, выпечка

Нежный бисквитный корж, пропитанный ароматным кофе, воздушный мусс, что словно тает во рту - незабываемое наслаждение вам и вашим близким подарит этот великолепный тортик. Обязательно попробуйте его сделать.

Ингредиенты:

для коржа:
100 г размягченного сливочного масла
2 яйца (отделить желтки от белков)
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
100 мл. крепко-заваренного кофе
100 г муки
20 г какао-порошка
1.5 ч. ложки разрыхлителя

для пропитки коржа:
2 ст. ложки крепкого кофе

для мусса:
250 мл молока
200 мл крепкого кофе
2 яйца (раздельно желтки от белков)
6 ст. ложек сахара
4 ст. ложки кукурузного крахмала
50 мл виски (или ликер «Айриш крем»)
200 мл сливок 33%
15 г быстрорастворимого желатина (замочить в 2-х ст. ложках воды, затем распустить на водяной бане)

Духовку разогреть до 180 градусов, форму промазать маслом.
Масло взбить с сахаром добела (оставить 2 ст. ложки сахара для белков), по одному добавить желтки, добавить кофе, ванильный сахар и перемешать, просеять сверху муку, смешанную с разрыхлителем и какао, хорошо перемешать.

Отдельно взбить белки с щепоткой соли и сахаром до крепкой пены, осторожно смешать белки с тестом, вылить в форму, выпекать до готовности, готовый бисквит переложить на решетку, наколоть зубочисткой и пропитать кофе, дать полностью остыть.

Вскипятить молоко, в миске смешать желтки, 4 ст. ложки сахара, кофе и крахмал, добавить эту смесь в молоко, помешивая варить до загустения, получившийся заварной крем остудить полностью, затем смешать с растворенным желатином и ликером (или виски).

Взбить сливки в крепкую пену, смешать с кремом, отдельно взбить белки с 2 ст. ложками сахара до устойчивых пиков, осторожно смешать с кремом.

Корж переложить обратно в форму, сверху на корж вылить крем, поставить торт на ночь в холодильник, затем, пройдясь ножом по бортику осторожно снять форму.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх