Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Что не делают умные родители: крик
30.08.12
0
0

Что не делают умные родители: крик

/

Дошкольники

Есть некоторые поступки, которых умные родители в процессе воспитания своих детей, никогда не совершают. Так, умные родители не кричат на своих детей.

Дело в том, что дети понимают крик не как приступ ярости и не желание нанести вред ему, а сигнал беспомощности. Своих орущих родителей дети воспринимают как неуверенных в себе, нестабильных людей, от чего им становится страшно.

Крик просто противопоказан в воспитании: дело в том, что он выстраивает в ребенке демонстративный характер. Когда мама начинает орать, ребенок привыкает плакать, бить ногами по полу, топать ножкой и накручивать ее еще сильней. Это происходит потому, что ребенок привыкает к эмоциональным реакциям и сам ими пользуется.

Но легко сказать, не кричать, когда ребенок буквально выводит из себя. Неужели его стоит погладить по головке, если он тянется к горячей сковороде?

Вместо крика попробуйте другие способы воспитания:

1. Договаривайтесь с ребенком. Если его вечные отказы (погулять, поесть, пойти в школу) вызывают у вас истерику, сделайте ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Например: либо он собирается на прогулку, либо мама с ним никуда не идет (пока малыш бегает с одним зашнурованным ботинком, просто вернитесь к своим делам - у вас же договор).

2. Уходите из комнаты. Подавляющее большинство детских истерик имеют абсолютно демонстративный характер. Так ребенок пытается вызвать у мамы эмоции (и, между прочим, не со зла, а потому что либо недобирает их, либо перебирает). Дайте маленькому артисту успокоиться: пусть усвоит, что провокация - это слабый аргумент.

3. Успокойте его. Допустим, он снова доводит вас до мелкого припадка, ложась поперек коридора и ударяя кулаками по полу. А вы сами успокойтесь, возьмите журнал или книгу и читайте, пока ребенок не прекратит истерику. Чем чаще вы будете это повторять, тем быстрее малыш научится держать свои эмоции под контролем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх