Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Шевеление плода перед родами
04.09.12
0
0

Шевеление плода перед родами

/

Беременность

Женщины во время беременности привыкают к тому, что плод постоянно шевелится. Чем больше срок беременности, тем чаще шевелится плод. Но вот в определенный момент плод начинает шевелиться намного меньше. Стоит ли паниковать?

У женщин, которые рожают в первый раз, первое шевеление плода наблюдается между 20-22 неделями беременности. У повторно беременных плод начинает шевелиться раньше - на 18-19 неделю. Акушеры-гинекологи рекомендуют каждой беременной отслеживать количество и продолжительность ежедневных шевелений малыша. Это важный параметр, способный отследить, что здоровье и самочувствие плода находится в норме. Долгие годы наблюдений за состоянием будущих мам и за двигательной активностью младенцев выявили следующие средние показатели количества суточных шевелений на том или ином сроке беременности:

1. Срок 20 недель - 200 шевелений в сутки.

2. Срок 32 недели - 575 шевелений.

3. Срок 38-40 недель - 285 шевелений в сутки.

Причем подмечено, что пик среднесуточных шевелений приходится на 36-37 неделю беременности с тенденцией к последующему снижению двигательной активности младенца. Больше того, за 1-2 недели перед родами характер движений плода полностью меняется, что приводит к ощущениям со стороны матери, словно малыш замер и прекратил шевелиться вообще. Современные исследования установили, что значительно выросший и увеличивший массу тела плод занимает собой практически все пространство в утробе матери - младенцу просто неудобно менять положение тела так часто, как хотелось бы. Помимо этого шевеление плода перед родами принимает вращательно-поступательный характер с продвижением в сторону выхода из матки. Тем самым плод инстинктивно верно принимает положение тела, удобное для появления на свет. И стоит сказать несколько слов о тех ощущениях, которые испытывает в этот момент будущая мать. Женщине начинает казаться, что малыш больше не двигается, он замер, перестал шевелиться вообще. Некоторые будущие мамочки подмечают, что, напротив, малыш начинает очень бурно заявлять о себе, его движения сопровождаются резкими и болезненными толчками. Все вышеописанные состояния - абсолютная норма, а потому они не должны тревожить вас. Подготовкой к родам, в конце концов, занят не только женский организм, но и организм плода. А вот что вас действительно должно насторожить, так это полное отсутствие двигательной активности плода.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх