Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Признаки преждевременных родов
04.09.12
0
0

Признаки преждевременных родов

/

Беременность

Очень важно следить за своим состоянием, чтобы определить какие-либо отклонения в развитии малыша или же начале преждевременных родов.

К сожалению, по словам медиков, беременные женщины на всегда могут определить начало преждевременных родов. Дело в том, что иногда признаки родов проявляются явно, а иногда скрыто, и их не всегда можно сразу заметить. А ведь от того, насколько быстро женщина поймет, что у нее не все в порядке, зависит и последующий прогноз. Как правило, если признаки преждевременных родов замечены на ранней стадии, то врачи с помощью медикаментов могут затормозить процесс и довести беременность хотя бы до 32-34 недель, когда плод уже в большой мере жизнеспособен.

Выделяют несколько стадий преждевременных родов и соответствующие им признаки.

На этапе угрожающих преждевременных родов женщина почти не замечает изменений. Могут появиться слабые боли в пояснице и внизу живота (как при месячных). Малыш ведет себя более беспокойно, часто пинается. Можно на ощупь почувствовать, как матка периодически приходит в тонус. В этот момент живот становится более твердым, «каменеет». Могут появиться и нехарактерные выделения из влагалища – слизь, иногда с прожилками крови.

При осмотре врач не обнаруживает каких-либо изменений в шейке матки, она по-прежнему закрыта. В этот момент достаточно обеспечить женщине покой и провести небольшую медикаментозную поддержку, чтобы сохранить беременность.

При начинающихся преждевременных родах их признаки уже более явные, и от них сложно отмахнуться. В принципе, они похожи на начало обычных естественных родов. Появляются сильные боли внизу живота, носящие схваткообразный характер. Могут появиться кровянистые выделения из влагалища. На этой стадии также возможно отхождение слизистой пробки и даже вод.

При осмотре врач обнаруживает, что шейка матки размягчается и приоткрывается на пару сантиметров. Если воды еще не отошли, скорее всего, процесс можно приостановить, хотя это уже намного сложнее, чем в первой стадии.

При начавшихся преждевременных родах практически невозможно сохранить беременность. Характеризуются начавшиеся роды сильными схватками, носящими регулярный характер, промежуток между схватками сокращается до десяти минут. Околоплодные воды отходят, шейка матки разглаживается и раскрывается. Плод занимает исходное для родов положение, опускаясь в малый таз.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх