Формы брака: полигиния
04.09.12
0
0

Формы брака: полигиния

/

Семья

Такая форма брака как полигиния более известна под названием многоженство. В большинстве стран мира многоженство запрещено, но есть ряд стран, где такая форма брака еще практикуется. Например, ислам разрешает мужчинам иметь до 4 жен одновременно.

Полигиния (1+N) — одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Конечно, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно, причём возможны градации. В шариате есть ограничение на количество жён — не более четырёх (N≤4). Все остальные жительницы гарема жёнами не считаются, однако у них есть определённые гарантии (от хозяина гарема) признания ребёнка в случае его рождения.

Полигиния является одной из исторических форм брака. Наиболее часто полигиния реализовывалась в форме семьи гаремного типа.

Полигиния подразделяется социальными антропологами на сороральную и несороральную. При сороральной полигинии все жёны одного мужчины являются сёстрами, при несороральной — не являются. Сороральные полигинные семьи значительно более стабильны, чем несороральные — для последних характерно острое соперничество между жёнами.

Несороральная полигиния признана в исламе, где согласно Корану, мусульманину разрешается иметь до четырёх законных жён. Тем не менее, к середине XX века в большинстве мусульманских стран полигиния была ограничена.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх