Проявление инициативы на работе: продумайте идею
05.09.12
0
0

Проявление инициативы на работе: продумайте идею

/

Бизнес-леди

Инициатива похвальна, конечно же, но всем известна и ее обратная сторона: любая инициатива влечет за собой ответственность инициатора. Чтобы ваша инициатива всегда оборачивалась для вас только плюсами, всегда продумывайте предлагаемую идею.

Редко когда встретишь начальника, который будет часами сидеть с вами, обдумывая и просчитывая вашу идею. Обычно принятие решения происходит уже в первые минуты (если не секунды) после вашего предложения. Если что-то непонятно, в лучшем случае вам зададут пару вопросов, в худшем - откажут сразу. Додумывать вашу идею или доделывать инициативу никто не будет.

Поэтому продумайте свою идею и свое предложение до мелочей. Как это должно выглядеть? Кто за это будет отвечать? Кто будет участвовать? Сколько это будет стоить? Сколько это будет длиться? Как это повлияет на другие сферы и кто будет улаживать смежные вопросы? Как вы видите свое участие? Какие риски? Хотите ли вы за это прибавку или премию?

Если ваша идея из серии хотя бы полуглобальных, то еще лучше уже сделать какие-то реальные наметки: поговорить с другими людьми и выяснить их согласие, обзвонить нужные фирмы и узнать цены и т.д. Поймите, что после согласия начальника процесс сразу должен быть гладко запущен. Если начнутся проблемы по причине непродуманности идеи, то виноваты будете вы.

Уделите должное время презентации идеи, ответьте на все возможные вопросы, даже если их еще никто не задал. Не приукрашайте, если есть какие-то очевидные загвоздки, честно скажите о них, лучше с возможными путями избавления. Ведь в случае досадной неожиданности - угадайте, кто будет виноват в том, что не предусмотрел?

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх