Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Соревнования среди кроликов по прыжкам и бегу
05.09.12
0
0

Соревнования среди кроликов по прыжкам и бегу

/

Животные

Недалеко от города Фульда, Германия, прошли Пятые соревнования в беге с препятствиями среди кроликов – Rabbit Hopping. Основной критерий для прохождения дистанции - это преодоление всех препятствий, перепрыгивая через них.

Основоположницей этого удивительного кроличьего спорта была Швеция. Шведским детям очень нравилось учить своих любимых кроликов перепрыгивать через заборы. Такое занятие доставляло удовольствие и кроликам, потому что эти ушастые создания - врожденные прыгуны. В дикой природе кролики целый день резвятся, прыгают и догоняют друг друга. Допрыгались кролики до того, что в Швеции организовали шоу. После шоу к этому виду спорта подключились и другие энтузиасты, и вскоре образовался новый интересный и прикольный вид спорта – прыжки и бег кроликов.

Оказывается, первые соревнования по прыжкам среди кроликов были проведены в конце 1970-х в одном из шведских клубов владельцев кроликов. Правила проведения соревнования были взяты из конного спорта и откорректированы под возможности кроликов. Все проходило тихо и скромно, никто особо не страдал этими соревнованиями.

Но, начиная с 1987 года, после первого национального соревнования в Стокгольме кроличьими прыжками заинтересовалась широкая общественность. С 1993 года в Дании стали повсеместно создаваться клубы «Kanin Hop» (кроличьих прыжков) и регулярно проводиться соревнования по всей стране. А в 1994 году в Швеции была зарегистрирована Национальная федерация кроличьих прыжков. В 1999 году четыре страны — Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия приняли единые правила проведения соревнований, которые с 2001 года стали называться «Nordic Rabbit Hopping Rules» (правила проведения соревнований по кроличьим прыжкам северных стран).

Новый вид спорта быстро распространился по миру: от Европы до Северной Америки и Японии. По состоянию на данный момент, этот вид спорта регламентируется строгими правилами и положениями.

Первый чемпионат Европы по прыжкам среди кроликови аджилити провели 29—30 октября 2011 года в швейцарском городке Воллерау, расположенном к югу от Цюриха. Поучаствовать мог любой желающий, уплативший взнос в размере 4 евро и 15 евро за каждого кролика, выставленного на турнир. На этих состязаниях рекордные достижения показали датские кролики: рекорд прыжка в длину составляет 3 метра, а в высоту — 99,5 см.

На соревнованиях пушистые спортсмены демонстрируют зрителям свою прыгучесть и умение преодолевать препятствия. Спортсмены соревнуются в разных весовых категориях. Согласно правилам, в соревновании могут принимать участие домашние питомцы любой породы, возраста или степени тренированности, будь-то «профессионалы» или обычные любимцы семьи.

Но владелец обязательно должен предъявить организаторам мероприятия ветеринарный паспорт кролика. Если к здоровью участника претензий нет - заполняйте анкету и выставляйте длинноухого на дистанцию.

Весовые категории распределяются следующим образом: маленькие кролики – это животные до 2 кг, крупные породы – это животные весом за 5 кг.

Идеальной породой для достижения успехов в конкурсе является животное с длинными лапами и спиной – этот прыгнет, так прыгнет! Хотя кролики маленьких пород тоже весьма неплохо справляются с поставленной перед ними задачей – отскакивают от земли как пушистые мячики. Загляденье!

Однако, несмотря на шутливый тон мероприятия, судьи – придирчивы, они строго следят за соблюдением правил и прыжками пушистиков.

Особенное удовольствие это веселое состязание доставляет детям.

Конкурсов для четвероногих участников по сути всего четыре. Первые два — прыжки в высоту через барьер и в длину через «лестницу» или горизонтально лежащий барьер. Высота барьера и длина лестницы постепенно увеличиваются за счет прибавления новых жердей. Всем участникам дается три попытки для преодоления каждого препятствия. Победителем объявляется кролик, сумевший прыгнуть дальше и выше всех.

Еще два конкурса — это кроличье аджилити, где кролики демонстрируют ловкость и проворство. Пушистые и ушастые бегут по прямой и извилистой дорожке, попутно преодолевая разнообразные пронумерованные препятствия: несколько видов барьеров, открытые и закрытые туннели, лестницы и качели. Судят этот конкурс довольно придирчиво: оценивают не только то, кто первый пришел к финишу, но и в какой последовательности и с какими ошибками были преодолены препятствия.

По завершении соревнований владельцы кроликов-победителей награждаются призами и сертификатами, а пушистые спортсмены — вкусным угощением.

Любители кроличьего спорта уверяют, что активные защитники прав животных могут не беспокоиться: выступающие в спорте животные ни в коей мере, не подвергаются ни жестокому обращению, ни принуждению прыгать.

Если будет замечено, что владелец применяет силу к кролику, чтобы он прыгал, то такой человек автоматически дисквалифицируется и отстраняется от участия в конкурсе. Кролики должны прыгать только тогда, когда хотят. Обучение и тренировка кроликов своими владельцами должна вестись только путем поощрения, наград и премий в любой форме. Применять насилие и запрещено, и аморально.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх