Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Детеныши звездоноса
17.09.12
0
0

Детеныши звездоноса

/

Животные

Звездоносы, или звездорылы, относятся к семейству кротовых. Как и привычные нам кроты, эти животные также живот под землей и питаются червячками. Но у звездоносов есть и свои уникальные особенности.

Обитают звездоносы в Канаде, поэтому для нас эти животные являются немного непривычными. От других видов кротов звездоносов можно легко отличить по характерным наростам вокруг носа, которые образуют своеобразную звезду.

Для справки: у звездоносов по 22 кожных нароста вокруг носа. На этих наростах находятся более 25000 мельчайших чувствительных рецепторов, поэтому эти животные могут жить в полной темноте и прекрасно в ней ориентироваться. Так как живут звездоносы в полной темноте, глаза им не нужны. На самом деле у этих кротов глаза есть, но они очень маленькие и ничего не видят. Кроме того, у звездоносов полностью отсутствуют ушные раковины. Но их наросты вокруг носа заменяют звездорылами и глаза и уши. Так, за одну секунду звездонос своим рыльцем может анализировать до 13 мелкий объектов, проверяя их на съедобность. Движения наростов настолько быстры, что человеческий глаз не может их уловить.

Кстати, у звездоносов есть еще одна удивительная способность: они могут дышать под водой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх