Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Уход за орхидеями в домашних условиях
24.03.12
0
0

Уход за орхидеями в домашних условиях

/

Комнатные растения

Ухаживать за орхидеями довольно сложно, ведь эти цветы достаточно капризны. Но если уход за орхидеями в домашних условиях организован правильно, то великолепные яркие цветы будут долго радовать.

Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения. Перед засыпкой земли в дне горшка нужно сделать несколько проколов. В качестве дренажа рекомендуется керамзит и кора, причем самой лучшей является сосновая кора.

Высаживать орхидеи следует только в пластиковые горшки. Керамические не годятся: корни намертво прирастают к стенкам, и при пересадке орхидею невозможно будет достать из емкости без повреждения. Горшок не должен быть просторным, главное – чтобы поместились корни.

Если вы выращиваете орхидеи в горшках, то их полив практически ничем не отличается от полива других комнатных растений. Для полива этих растений лучше всего использовать лейку с длинным носиком, стараясь не заливать воду в центр розетки листьев. Если вода все-таки туда попала, ее обязательно нужно удалить, в противном случае может появиться гниль.

Для полива используют теплую воду температурой 30-45 С.
Желательно поливать цветы мягкой водой – для этого вам понадобится хороший фильтр для воды, или же примерно 20% торфа в субстрате для почвы. Слишком мягкую дистиллированную воду нельзя использовать для полива, ее следует разбавлять обычной водой из-под крана, в соотношении 1:1.

Нельзя опрыскивать орхидеи, которые стоят под прямыми солнечными лучами – это может привести к появлению ожогов. Время для опрыскивания растений следует выбирать так, чтобы к ночи они обязательно просохли. Опрыскивать растения можно только из пульверизатора, который образовывает водную пыль, и только до момента образования капель на листьях.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх