Модный словарь: что такое блейзер?
27.09.12
0
1

Модный словарь: что такое блейзер?

/

Cоветы стилиста

Все знают, что блейзер - это клубный пиджак. Но, если спросить себя честно, как же выглядит блейзер, то ответа можно и не найти. По данным соцопросов более половины граждан отличить блейзер от спортивного жакета или пиджака не смогут.

Истории возникновения блейзера неоднозначны. Есть версия, что блейзер родился как часть униформы экипажа морского судна в 19 веке. Тогда же блейзер вошел в моду как альтернатива классическому мужского костюму-двойке.

В наши дни блейзер носят не только мужчины, но и женщины. Чтобы «узнать» блейзер среди прочих его сородичей, можно воспользоваться несколькими подсказками:

- традиционный блейзер представляет собой темно-синий однобортный или двубортный спортивный жакет с медными пуговицами, накладными карманами и монограммой на нагрудном кармане;
- современные блейзеры могут быть и другого цвета, а также с пуговицами из других материалов (но всегда разного цвета с тканью блейзера), но такие особенности как накладные карманы, боковые шлицы остаются;
- блейзер может не совпадать по цвету с брюками или юбкой, как правило, блейзер шьется из более легких тканей, чем спортивный жакет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх