Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Стресс лечит от мигрени
11.04.12
0
0

Стресс лечит от мигрени

/

Здоровье

Эффективным методом лечения мигрени, от которой страдают десятки миллионов представителей всех стран и народов, является усиление умственных и психологических нагрузок

К такому парадоксальному на первый взгляд выводу пришли сотрудники научно-исследовательского центра при Мельбурнском университете в Австралии.

После многочисленных экспериментов они установили, что стрессовые ситуации вызывают защитную реакцию организма, которая, в свою очередь, оказывает благотворное действие на мигрень. Как утверждает руководитель проекта, профессор Поль Мартин, в данном случае вполне приемлемо известное изречение "клин клином".

Попытки оградить пациентов от внешних раздражителей типа громких звуков, яркого света и негативных факторов приносят больше вреда, чем пользы. Искусственная изоляция лишь усиливает симптомы болезни, имеющей крайне сложный психологический механизм.

В исследованиях было задействовано более 300 человек от 19 до 65 лет, страдающих различными по интенсивности формами мигрени. Контрольной группе предлагалось решать задачи, а также преодолевать ситуации, связанные с повышенной стрессовой нагрузкой. На первом этапе это вызывало отрицательные эмоции, но при продолжении эксперимента происходила адаптация организма и повышалась его сопротивляемость внешнему воздействию, что способствовало исчезновению мигрени.

Австралийские медики отдают себе отчет в том, что их метод находится лишь в начальной стадии разработки и не может пока применяться в качестве стандартного лечения. Вместе с тем они уверены в перспективности данного направления, которое в дальнейшем будет способно при соответствующей корректировке избавить человечество от изнуряющего недуга.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх