Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
13 интересных фактов о шоколаде
03.10.12
0
1

13 интересных фактов о шоколаде

/

Жизнь

Известный во всем мире шоколад является самой популярной сладостью. Когда вы в следующий раз будете раскрывать плитку шоколада, вспомните некоторые факты о вашем лакомстве.

1. Самая первая плитка шоколада в мире появилась на английской фабрике Cadbury в 1842 году.

2. Шоколаду приписывают много медицинских, магических и мистических свойств. Например, в латинском языке какао-деревья называются Theobroma Cacao, что в переводе означает «пища богов».

3. С темным шоколадом нельзя употреблять игристое вино, так как оно слишком кислое. А вот лучше всего подходит к темному шоколаду красное вино.

4. Слово «шоколад» берет свое происхождение из языка Майя - xocolatl, что в переводе означает «горькая вода».

5. Во время депрессии человек употребляет на 55% больше шоколада, чем обычно.

6. Первый молочный шоколад был выпущен в 1875 году, когда швейцарец Даниэль Петер нашел способ, как перемешать сгущенное молоко с шоколадом.

7. Между появлением прыщей и потреблением шоколада нет никакой связи.

8. Легенда ацтеков гласит, что какао на землю принес бог Кетцалькоатль. За помощь людям бога изгнали, когда Кетцалькоатль убегал, то обещал вернуться в образе «светлокожего бородатого человека для спасения Земли».

9. Когда-то в католической церкви употребление шоколада ставилось наравне с еретическим поведением, богохульством, вымогательством, обольщением и колдовством.

10. По количеству потребления шоколада на первом месте стоит Швейцария. Там в год на человека приходится почти по 10 кг. На втором и третьем местах стоят Австралия и Ирландия.

11. При производстве белого шоколада используют только какао-масло.

12. В природе какао-бобы классифицируются на 300 вкусовых качеств и 400 ароматов.

13. Во время Второй Мировой войны, шоколад был включен в рацион питания солдат. Согласно кондитерской спецификации, вкус шоколада должен был быть «немного лучше, чем вареный картофель». Это сделали для того, чтобы солдаты не съедали шоколад слишком быстро.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх