Как начать избавляться от хлама?
04.10.12
3
0

Как начать избавляться от хлама?

/

Домоводство

Довольно часто мы приобретаем вещи, которыми в дальнейшем почти не пользуемся. Эти вещи так и остаются пылиться в шкафу, на антресолях или на балконе. Постепенно вещей становится больше и называется все это одним простым словом - хлам.

От хлама можно и нужно избавляться. Вот только не всегда получается это сделать: только мы начинаем разбирать вещи, как обнаруживаем, что расстаться с ними жалко, вдруг еще пригодятся.

Чтобы начать избавляться от хлама, можно воспользоваться простым приемом. Нужно задать себе несколько вопросов об этом хламе, чтобы понять, какие из вещей нужно оставить, а какие - безжалостно выбросить.

Итак, вот вопросы:

- у меня уже есть вещь такого же назначения?
- какая из двух дублирующих друг друга вещей находится в лучшем состоянии?
- исправна ли вещь, которую нужно выбросить, или же она нуждается в починке, ремонте?
- что дает мне наличие этой вещи в доме?
- почему эта вещь попала на антреоли/балкон/кладовку?
- можно ли обойтись без этой вещи?

Список можно продолжать и менять, все зависит от индивидуальных особенностей.
Ivolga 04.10.12 17:45, Оценка: 5
Оксана Панченко, если устраивать такие распродажи старого хлама, то он будет просто перемещаться от одного счастливого обладателя к другому, вряд ли это поможет освободить кладовку. Безжалостно выбрасывать, да и все!

Ответить

Линочка Бойко 04.10.12 23:32, Оценка: 0
Прочитала вопросы и поняла, что половину квартиры можно смело выносить на помойку. :) А если серьезно, то всегда должна оставаться некая заветная коробочка хлама, над которой можно поностальгировать. Другое дело, что ограничить ее нормальными размерами бывает сложно, потому что если вещи «свои», то они обязательно связаны с какими-то воспоминаниями, отказаться от которых не так просто.

Ответить

Оксана Панченко 04.10.12 15:22, Оценка: 0
Я каждый раз перед Новым годом занимаюсь разборкой хлама, а его все равно ужасно много накапливается. Наверное, у нас просто народ такой, привыкший к дефициту всего, а дети перенимают это от родителей. Надо бы что ли устраивать ежегодные распродажи хлама, как на западе. :)

Ответить

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх