Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Кислый суп с креветками Том Ям Кунг
11.10.12
0
0

Кислый суп с креветками Том Ям Кунг

/

Первые блюда

Острый суп Том Ям - это самое знаменитое блюдо тайской кухни. В любом тайском ресторанчике или кафе вам обязательно предложат это блюдо. И именно этот суп надо попробовать, если вы приехали в Таиланд.

Но для многих Таиланд остается мечтой... А чтобы приблизиться хоть на чуть-чуть к своей мечте, можно сварить суп с креветками. Возьмите:

250 г очищенных креветок (500 неочищенных)
250 г грибов
2 небольших плотных помидора
1 стебель лемонграсса
кусочек корня галангала длиной 1 см
5-6 листочков каффир-лайма
1 лайм
2-3 ст. л. рыбного соуса
1 ст. л. пасты томаринда (Нам Прик Пао)
2-3 перчика чили
2-3 зубчика чеснока
кинза

Нарежьте корень галангала кружочками, лемонграсс отбейте и завяжите узлом. От листьев каффир-лайма оторвите черешки. Креветки очистите от панциря (можно оставить хвостик для красоты) и удалите из спины кишечник.

Разбейте чеснок и чили в ступке в густую пасту и обжарьте ее на растительном масле в течение нескольких секунд. Затем в кастрюлю добавьте галангал и лемонграсс, немного прогрейте специи в масле. Добавьте немного воды. Доведите до кипения и проварите, чтобы ароматы перешли в бульон.

Добавьте еще воды и добавьте в суп креветки, порезанные кусочками помидоры и грибы. Варите на медленном огне. Затем добавьте рыбный соус, пасту тамаринда, сок лайма. Добавляйте соусы так, чтобы вкус супа получился кисло-остро-сладковатый. Снимайте суп с огня, как только приготовятся креветки.

Разлейте суп по тарелкам, посыпьте сверху кинзой. Подавайте с горячим рисом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0064 сек.

Вверх