Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Торт Захер
02.11.12
1
1

Торт Захер

/

Десерты, выпечка

Торт Захер, изобретенный австрийским кондитером Фрацем Захером, сегодня очень популярен. Оригинальный запатентованный рецепт этого торта известен только в некоторых венских ресторанах и отелях, но ничто не мешает попытаться сделать торт Захер дома.

Для торта Захер используется шоколадный бисквит на масле, абрикосовый джем, шоколадная глазурь. Для приготовления торта нужно взять 400 г черного шоколада с высоким содержанием какао, 300 г сливочного масла, 200 г сахара, 6 яиц, 300 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя (по желанию), пара капель ванильной эссенции, абрикосовый джем для прослойки.

Сначала растопим шоколад. Для этого нужно поломать его кусочками, сложить в кастрюльку и поставить на водяную баню. Можно добавить немного воды.

Сливочное масло оставить при комнатной температуре, пока не станет мягким. Взбить его с третью нормы сахара, добавить ванильную эссенцию (ванилин или ванильный сахар) - это по желанию.

Желтки яиц взбить добела с оставшимся сахаром. Муку смешать с разрыхлителем (можно обойтись и без разрыхлителя, так будет даже более похоже на оригинальный рецепт торта Захер).

Муку, просеивая, добавлять к желткам, хорошо перемешивая. Затем маленькими порциями добавлять также взбитое масло и шоколад.

Белки яиц взбить в крепкую пену, а затем очень осторожно перемешивая, добавить их в тесто. Готовое тесто выливается в форму, застеленную пергаментом. Бока формы рекомендуется смазать жиром.

Выпекать бисквитный корж около 40-50 минут при 170-180 градусах. Готовый корж постепенно остудить, а затем разрезать на 2 части. Один корж промазать джемом, положить сверху второй. Обмазать верхний корж сверху и с боков джемом.

Приготовить шоколадную глазурь. Для этого шоколад растопить со сливочным маслом. Покрыть глазурью весь торт. чтобы его поверхность получилась ровной. Остудить, затем поставить в холодильник для застывания глазури.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх