Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
2001
Посты:2456
Коллекции:15
Подписки: 14
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 27
Статистика
Выращивание винограда на участке
12.04.12
0
0

Выращивание винограда на участке

/

Сад и огород

Вкусные сочные ягоды винограда - это вполне самостоятельный летний десерт. Чтобы не покупать виноград в магазинах или на рынках, можно вырастить его на собственном участке. Вот несколько полезных советов по выращиванию винограда.

Лучше всего размножать виноград черенкованием. Черенки можно приобрести в магазине. Купленные черенки нужно замочить в воде, в которой разведен регулятор роста. Черенки следует доставать из воды тогда, когда сделанный свежий срез имеет светло-зеленый цвет, и из него выделяются капельки жидкости.

Чтобы выращивание винограда из черенков было успешным, нужно взять перегной, дерновую землю, песок и опилки в таком соотношении: 1,3:1:0,5:1. Сажаются черенки в пластиковые бутылки. Перед посадкой черенков верхний срез следует обмакнуть в горячий парафин, чтобы из него не испарялась лишняя влага. После посадки черенки нужно хорошо полить.

Лучше всего высаживать виноград в открытый грунт с конца апреля до середины мая. Саженцы винограда сажают на глубину до 20 см. На песчаных землях глубину посадки можно увеличить до 50 см.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0048 сек.

Вверх