Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Платить ли ребенку за оценки: особенности финансовой мотивации
19.11.12
0
0

Платить ли ребенку за оценки: особенности финансовой мотивации

/

Школьники

Финансовая мотивация - вот что заставляет человека выполнять определенные действия, которые ему могут быть не в радость, а в тягость. Взрослые могут сказать, что вся финансовая мотивация у них сводится к работе и зарплате. А как насчет детей?

Для многих родителей очень остро стоит вопрос: стоит ли платить ребенку за его оценки, тем самым мотивируя его к лучшей учебе. Если на все уговоры ваш ребенок не реагирует, то есть смысл попробовать денежную мотивацию. Но и тут вам следует учесть некоторые особенности:

1. В дошкольном возрасте деньги ребенку практически не нужны. Сейчас вы все за него покупаете. А вот когда ребенок идет в школу, то вопрос карманных денег следует пересмотреть. Ребенок может захотеть купить что-то в школьной столовой.

2. Вы уверены, что ваш ребенок понимает разницу между словами «хочу», «надо» и «могу»? Посудите сами, вашему ребенку должно хватать денег на покупку некоторых мелочей, которые он хочет. Но с другой стороны, знает ли ваш ребенок, что его покупка может быть не необходимостью, а излишеством?

3. Сколько будет получать ваш ребенок? Здесь вам с ребенком следует сразу же договориться, сколько он будет получать и за что. Хитрить и торговаться после заключения договора нельзя.

4. Научите ребенка получать моральное удовлетворение от выполненной работы. Для этого достаточно похвалить ребенка, когда отдаете ему заслуженные деньги.

5. У вашего ребенка всегда должна быть свобода выбора. Вы можете деликатно поинтересоваться, куда же пойдут заработанные деньги. Можете выразить вашу точку зрения, но вот навязывать ничего не стоит.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0056 сек.

Вверх