Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Самоедская собака
12.12.12
0
0

Самоедская собака

/

Животные

Самоедская собака (самоед, самми) является одной из древнейших пород собак — ее возраст насчитывает не одно столетие.

Эти собаки были компаньонами в северных племенах народности самодийской группы на протяжении веков — их использовали как ездовых, пастушьих, охотничьих собак.

В наше время самоедские собаки использовались в исследовательских экспедициях. Так, Фритьоф Нансен использовал самоедов во время своей экспедиции на Северный полюс — ведущими собаками в упряжке были самоеды Кайфас и Сугген. А самоедская собака Эта первой достигла Южного полюса во время экспедиции Руаля Амундсена.

Иногда породу самоед называют «самоедская лайка» за внешнее сходство с лайками, но на самом деле самоедская собака ближе к шпицам, чем к лайкам. Это элегантная собака средних размеров, высота кобелей составляет 54-60 см, сук — 50-56 см. Вес кобелей составляет 23-30 кг, сук — 17-25 кг.

Самоедская собака обладает крепким и компактным, но при этом гибким корпусом и мускулистыми конечностями. У нее небольшие стоячие треугольные уши, слегка закругленные на концах, и хвост с довольно высоким поставом, который при движении или когда собака находится в возбужденном состоянии закинут на бок или на спину. Одна из отличительных особенностей породы самоед — характерная «самоедская улыбка»: за счет того, что у собаки слегка загибаются вверх, кажется, будто собака улыбается.

Но настоящая гордость самоедской породы — это ее роскошная густая шерсть, без которой в суровом северном климате просто не обойтись. Самоедская собака обладает двойным шерстным покровом: у нее короткий, густой и мягкий подшерсток и более длинная, более прямая и жесткая остевая шерсть. У сук шерстный покров мягче и короче, чем у кобелей.

Вокруг шеи и плеч она образует обрамляющий голову «воротник», а на задней поверхности бедра — «штаны». Хвост и внутренняя поверхность ушей должны быть хорошо опушены. На голове, передней поверхности конечностей и внешней поверхности ушей шерсть ровная и короткая, причем на ушах она стоит вертикально к поверхности уха.

Шерсть самоеда всегда имеет особый искрящийся блеск и «распушается» на морозе, причем чем сильнее мороз, тем пушистее становится самоедская собака. Допустимые окрасы — белый, кремовый или белый с небольшим количеством бисквитных отметин. Бежевый и белый с бисквитным окрасы ни в коем случае не должны производить впечатление присутствия бледно-коричневого цвета.

Линька подшерстка у самоеда происходит дважды в год, но покровные волосы могут выпадать в течение всего года. Для ухода за шерстью самоеда достаточно регулярно ее вычесывать. Шерсть этой породы собак обладает способностью к самоочищению, которая может пропасть, если слишком часто мыть собаку. Поэтому не стоит купать самоеда без крайней на то нужды.

Самоедская собака обладает открытым, живым, веселым и дружелюбным характером, пугливость и агрессивность ей не свойственны. Из-за их общительности и дружелюбия самоедов не используют в качестве охранных собак. Самоеды прекрасно находят общий язык с детьми. Эта порода собак очень любит активные игры, самоеды остаются игривыми в течение всей жизни, а не только в молодом возрасте.

Поскольку самоедские собаки столетиями использовались в качестве ездовых собак, во время прогулки они могут пытаться тянуть хозяина за собой на поводке, вместо того чтобы спокойно идти рядом. Поэтому самоеда нужно воспитывать со щенячьего возраста, чтобы он не позволял себе подобных выходок.

Такое качество характера этой породы как социальность является не только достоинством, но и одновременно недостатком. Самоед очень плохо переносит одиночество, поэтому его стоит заводить в тех семьях, где кто-то из членов семьи постоянно находится дома. Как вариант можно завести сразу двух самоедов или купить в пару к самоеду собаку другой породы, чтобы они развлекали друг друга.

Собака самоед может стать для вас отличным компаньоном, другом и даже членом семьи, но учтите, что вам придется уделять достаточно много времени и внимания вашему общительному питомцу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх