Регистрация:09.11.2012
Рейтинг:
341
Посты:296
Коллекции:13
Подписки: 4
Подписчики: 0
Скопировано: 9
Нравится: 11
Статистика
Модный словарь: туфли Мэри Джейн
13.12.12
0
0

Модный словарь: туфли Мэри Джейн

/

Обувь

Мода приходит и уходит, но некоторые модели обуви остаются неизменно популярны. К таким моделям можно отнести туфли Мэри Джейн (Mary Jane shoes).

Туфли Мэри Джейн — это термин, использующийся преимущественно в Америке для обозначения закрытых туфель с одним или двумя ремешками на подъеме и обычно круглым носком.

Классические детские туфли Мэри Джейн обычно сделаны из черной матовой или лакированной кожи и имеют один тонкий ремешок, застегивающийся на пряжку или пуговицу, широкий и круглый носок и низкий каблук.

Несмотря на то, что обувь, внешне напоминающую туфли Мэри Джейн, носили еще столетия назад (причем в основном мужчины), временем появления туфель Мэри Джейн принято считать 19 столетие.

Свое название они получили в честь персонажа комиксов художника Ричарда Фелтона Аутколта «Бастер Браун» (первый выпуск комиксов вышел в 1902 году). Мэри Джейн была сестрой Бастера, главного героя. Точно так же звали дочь Аутколта, с которой он списал героиню.

В 1904 году Аутколт продал двумстам компанию лицензию на использование персонажей комиксов в рекламе их продукции. Среди них была компания Brown Shoe, специализирующаяся на производстве обуви. Поэтому изначально туфли Мэри Джейн были торговой маркой, но, как это часто случается, название стали применять ко всем туфлям подобного фасона независимо от производителя.

Сейчас классические туфли Мэри Джейн на низком каблуке считаются в основном обувью для девочек. Однако это название применяют не только к классической модели, но и ко всем туфлям с ремешком-перемычкой.

Так, представительницы некоторых молодежных субкультур любят носить туфли Мэри Джейн на платформе с широким устойчивым каблуком. Туфли-лодочки с ремешком также могут называться туфлями Мэри Джейн, несмотря на высокий каблук и отсутствие широкого круглого носка.

Периодически разные вариации туфель с ремешком появляются в коллекциях дизайнеров. Сейчас их с удовольствием носят и дети, и подростки, и взрослые женщины, ведь эти туфли идеально сочетаются практически с любой одеждой (кроме брюк).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх