Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Всемирный день рок-н-ролла
13.04.12
0
0

Всемирный день рок-н-ролла

/

Праздники

12 апреля 1954 года Билл Хейли - американский музыкант, певец и автор песен, один из первых исполнителей рок-н-ролла, записал сингл "Rock Around The Clock".

13 апреля - Всемирный День Рок-н-ролла. Русские рок-музыканты относятся к этому дню скептически, ведь советский рок - это совсем другое явление, построенное на вечном желании Перестройки. А вот молодежь не против в этот день достать старую виниловую пластинку, отпить портвейна из классической бутылки "Три топора" и пуститься во все тяжкие рок-н-ролльной жизни.

В середине 20 века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни, и отражением общественных настроений была музыка того периода — спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом.

Рок-н-ролл был сумасшедшим гибридом кантри и блюза. Он появился на студии Сэма Филлипса "Sun Records" в Мемфисе, штат Теннеси, где Филлипс записывал небольшие группы. 5 июля 1954 года был теплый летний вечер в Мемфисе, Теннесси. Элвис Пресли, Скотти Мур и Билл Блэк делали запись на Sun Records. Как рассказывал Скотти Мур: "Мы сделали перерыв, пили кофе, и вдруг Элвис начал что-то петь , прыгать и вообще валять дурака, Билл тоже схватил контрабас и начал дурачиться, и, знаете, я тоже к ним присоединился. Дверь в комнату, где сидел Сэм, была открыта, он то ли редактировал записи, то еще что-то, он высунул голову и сказал: "Что это вы делаете?" , и мы ответили: "Не знаем". "Вернитесь-ка, - сказал он, - попробуйте найти, с чего начали, и сыграйте еще раз". Видимо примерно так началась одна из новых страниц XX века.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх