Регистрация:09.11.2012
Рейтинг:
341
Посты:296
Коллекции:13
Подписки: 4
Подписчики: 0
Скопировано: 9
Нравится: 11
Статистика
Модный словарь: тренчкот
18.12.12
0
0

Модный словарь: тренчкот

/

Одежда

Английский бренд Burberry известен в первую очередь благодаря своей фирменной клетке и тренчкотам. Но что такое тренчкот? Чем он отличается от обычного плаща?

Тренчкот — это двубортный непромокаемый плащ, сшитый из шерстяной или хлопчатобумажной ткани со специальной пропиткой или кожи. Типичные атрибуты тренчкота — погоны, отложной воротник, манжеты, кокетка, пояс и разрез сзади.

Прообразами тренчкота стали шинели британских и английских солдат в период Первой мировой войны, а также непромокаемый плащ Макинтош из прорезиненной ткани. За право называться изобретателем тренчкота сражаются британские бренды Aquascutum и Burberry. Aquascutum известен как производитель непромокаемой шерстяной ткани, из которой шились шинели.

Но именно Томас Берберри изобрел габардин и в 1901 году разработал дизайн непромокаемого офицерского плаща (на то время Томас являлся поставщиком верхней одежды для британской армии).

Тренчкот стал необязательным элементом обмундирования в британской армии. Офицеры могли приобретать его за свой счет, но носить не были обязаны. Служащим низших чинов не разрешалось носить тренчкоты. С течением времени тренчкот «проник» в армии других стран и немного видоизменился.

После окончания Второй мировой войны тренчкот облюбовали прежде всего деловые люди — этот плащ выглядел достаточно респектабельно и был более легкой альтернативой пальто. Появилась также женская вариация тренчкота, которая сохранила оригинальный крой этого плаща.

Тренчкоты очень полюбили создатели фильмов, сериалов и комиксов: в тречкотах щеголяют такие популярные персонажи, как Десятый и Одиннадцатый Доктор («Доктор Кто»), капитан Джек Харкнесс («Доктор Кто» и «Торчвуд»), капитан Мэл Рейнольдс («Светлячок»), Кастиэль («Сверхъестественное»), инспектор Коломбо («Коломбо»), Нео («Матрица») и другие известные герои. Для них этот плащ стал своего рода «фишкой», делающей их узнаваемыми.

Тренчкоты очень любили знаменитые актрисы, в частности, Марлен Дитрих, Одри Хэпберн, Мэрил Стрип и Грейс Келли. Женский тренчкот стал так популярен не в последнюю очередь благодаря им.

Современные тренчкоты могут иметь разную длину и крой, но они сохраняют большинство узнаваемых элементов. Тренч от Burberry по-прежнему является эталоном одного из самых желанных предметов в гардеробах модниц по всему миру.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх