Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Растения-символы Рождества: омела
18.12.12
0
0

Растения-символы Рождества: омела

/

Праздники

Раз в год наступает «звездный час» омелы: все на время забывают о том, что это растение-полупаразит, и воспринимают ее исключительно как один из символов Рождества.

Обычай украшать дом ветками омелы зародился в Англии и был особенно широко распространен до того, как на Западе укрепилась традиция украшать рождественскую елку (то есть до второй половины 19 века). По сей день омела остается одним из самых распространенных рождественских украшений.

Вероятно, этот обычай зародился еще во времена друидов, которые считали вечнозеленую омелу священным растением и украшали пучками омелы свои жилища в период зимнего солнцестояния, подвешивая их к потолку.

Украшение из омелы принято называть «веткой поцелуев», так как девушку, которая случайно под ним оказалась, может поцеловать любой. Считается, что обычай целоваться на Рождество под висящей веткой омелы берет свое начало в Древнем Риме: в день зимнего солнцестояния, приходившийся на праздник Сатурналии, разрешено было целовать даже абсолютно незнакомых людей.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх