Регистрация:15.08.2012
Рейтинг:
551
Посты:506
Коллекции:15
Подписки: 7
Подписчики: 4
Скопировано: 7
Нравится: 31
Статистика
Растения-символы Рождества: пуансеттия
18.12.12
0
0

Растения-символы Рождества: пуансеттия

/

Праздники

Популярное комнатное растение пуансеттия (молочай красивейший) также известно под романтичным названием «рождественская звезда» или «вифлеемская звезда».

Так ее прозвали потому, что ее яркие прицветники образуют форму звезды, а также из-за того, что ее время цветения обычно попадает на католическое Рождество.

Ассоциировать пуансеттию с Рождеством начали в 16 столетии в Мексике. Существует легенда о девочке, которая была слишком бедной, чтобы сделать подарок церкви ко дню рождения Иисуса Христа. Ангел подсказал ей собрать сорняки с обочины дороги и положить их перед алтарем. Сорняки выпустили ярко-красные прицветники и стали прекрасными пуансеттиями.

С 17 века францисканские монахи в Мексике использовали пуансеттию в рождественских обрядах. Форма прицветников символизирует Вифлеемскую звезду, а их красный цвет - кровь распятого на кресте Иисуса.

Сейчас пуансеттия - популярное рождественское украшение не только в Мексике, но и в Северной Америке. Постепенно традиция украшать цветами пуансеттии дома, церкви, офисы и магазины дошла и до Европы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх