Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Валяние броши «Цветочная фантазия»
21.12.12
0
0

Валяние броши «Цветочная фантазия»

/

Хобби

Возможно, вам тоже захочется иметь вот такую брошь в виде необычного цветка. Сделана брошь из свалянной шерсти.

Для валяния броши-цветка вам понадобятся следующие материалы:

несколько оттенков шерсти для валяния (цвета выбираете сами на ваш вкус)
клеенка
горячая вода
сетка или фатин
полотенце
ножницы
мыло
иголка с ниткой
бусины
бисер

В качестве основного цвета этой броши взят темно-зеленый. Отделите от края пряжи небольшой кусочек шерсти. Вытяните шерсть. У вас получится некое подобие лепестка, острого с одной стороны и тупого с другой. Вытяните из этого куска шерсти пять небольших лепестков и положите на клеенку или фатин. Вы можете сделать цветок с пятью или большим количеством лепестков.

Выкладывайте лепестки цветка по кругу. Каждый раз берите приблизительно одинаковое количество пряжи, чтобы все лепестки были одинакового размера. Края пряжи можете закручивать, чтобы лепестки в итоге получились острыми. Разложите все пять лепестков чуть-чуть внахлест в середине цветка.

Сверху на зеленую шерсть разложите шерсть другого цвета. Для этого можете использовать вышеуказанную инструкцию.

Сверху на пряжу можно положить немного вискозы и шелка контрастного цвета. Это не только даст красивые цветовые переходы, но и сделает лепестки цветка более текстурными. Если нет ни вискозы, ни шелка, просто добавьте шерсть контрастного цвета.

Когда вы закончили раскладывать цветок, аккуратно накройте его фатином или сеткой. Работайте осторожно, чтобы шерсть не сдвинулась. На этом этапе шерсть полейте горячей водой. Шерсть должна равномерно пропитаться. Немного подождите, пока вода остынет, затем расправьте фатин, чтобы все ровно лежало. Намыльте ладонь и начинайте нежно, без особых усилий разглаживать лепестки цветка. Через некоторое время снимите фатин с цветка и полностью отделите заготовку от ткани.

Теперь можно приступить к валянию. Возьмите цветок в руки и начинайте несильно тереть каждый лепесток. Постепенно усиливайте нажим, чтобы волокна шерсти сцепились друг с другом, а цветок начал приобретать форму. Если во время валяния у вас образовалось слишком много пены, снимите ее излишки пальцами.

Когда почувствуете, что цветок становится более упругим и начинает приобретать конечную форму, вам надо расправить лепестки и придать им желаемую форму. Не надо стараться, чтобы все лепестки выглядели одинаково. Пускай цветок будет необычным.

Продолжайте валять шерсть, пока у вас не получится плотная заготовка. Когда все готово, аккуратно ножницами обрежьте лишние ворсинки по краям лепестков. Поближе к середине надрежьте лепестки. Места срезов заваляйте пальцами.

Положите цветок на кулак и вдавите его середину в ладонь. У вас должен получиться бутончик. Хорошо покатайте бутон между ладонями. Затем расправьте цветок и прополосните его в воде. Готовый цветок можете украсить бусинами и бисером. С обратной стороны цветка пришейте фурнитуру для броши.

Теперь вам только осталось высушить цветок. Для этого положите его на рюмку и сделайте углубление посредине. Расправьте лепестки и поставьте вашу заготовку сушиться на батарее.

Кстати, никогда не забывайте, что при валянии шерсть усаживается на 30-40%, поэтому заготовка должна всегда быть крупной.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх