Регистрация:26.03.2012
Рейтинг:
720
Посты:713
Коллекции:15
Подписки: 9
Подписчики: 9
Скопировано: 12
Нравится: 89
Статистика
Вкусный подарок на Рождество: mincemeat
25.12.12
0
0

Вкусный подарок на Рождество: mincemeat

/

Десерты, выпечка

Mincemeat — это традиционное рождественское лакомство, популярное в Великобритании и ее бывших колониях. Иногда mincemeat переводят как «рождественский джем», но это скорее начинка для пирога.

Mincemeat представляет собой смесь мелко нарубленных сухофруктов, орехов, цукатов, сахара и пряностей, вымоченных в крепком алкоголе (роме или бренди). Также в mincemeat могут добавлять нутряное или почечное сало, растительный кулинарный жир (шортенинг) или мед.

Изначально это блюдо всегда содержало мясо (слово mincemeat так и переводится с английского — рубленое мясо, фарш), но сейчас этот ингредиент вовсе не является обязательным.

Mincemeat часто выполняет роль рождественского подарка: его складывают в красивые баночки, прикрепляют ярлычок с поздравлением и дарят родственникам и друзьям. Есть много рецептов этого рождественского лакомства, вот лишь один из них. Набор ингредиентов вам потребуется следующий.

300 грамм клюквы
150 грамм изюма
75 грамм коричневого сахара
60 миллилитров красного портвейна
30 грамм сушеной клюквы
25 миллилитров бренди
2 столовые ложки меда
1 чайная ложка молотой корицы
1 чайная ложка молотого имбиря
1/2 чайной ложки молотой гвоздики
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
цедра и сок одного мандарина
несколько капель миндального экстракта

В большой сотейник вылейте портвейн, высыпьте сахар, поставьте на маленький огонь и нагревайте, помешивая, пока сахар не растворится. Добавьте клюкву и перемешайте. Добавьте корицу, имбирь, гвоздику, изюм, сушеную клюкву, цедру и сок мандарина.

Доведите до медленного кипения и готовьте в течение двадцати минут или пока клюква не лопнет и не впитает большую часть жидкости (вам может понадобиться аккуратно раздавить клюкву деревянной ложкой).

Снимите сотейник с огня и дайте содержимому немного остыть. Добавьте бренди, миндальный и ванильный экстракт и мед. Хорошо перемешайте деревянной ложкой, пока смесь не приобретет консистенцию пасты.

Переложите смесь в стерилизованные банки. Ее можно хранить в холодильнике в течение двух недель.

Приятного аппетита!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх