Регистрация:31.05.2012
Рейтинг:
580
Посты:532
Коллекции:13
Подписки: 6
Подписчики: 5
Скопировано: 13
Нравится: 86
Статистика
Классический рецепт салата «Сельдь под шубой»
26.12.12
0
0

Классический рецепт салата «Сельдь под шубой»

/

Салаты, закуски

С салатом «Оливье» на новогоднем столе часто соседствует другой новогодний салат - «Сельдь под шубой». Есть много вариаций этого салата, но РИА Новости предлагает нам инфографику с классическим рецептом салата и советами по его приготовлению.

Хотя этот салат обычно считают изобретением советских домохозяек, с ним связана забавная легенда. Согласно этой легенде, салат был изобретен купцом Анастасом Богомиловым в начале 20 века.

Анастас был хозяином популярных московских трактиров. Пора тогда была неспокойная - назревала революция - и многие посетители заведений Богомилова за стаканчиком спиртного спорили о судьбах Родины и пролетариате. Оживленные споры нередко переходили в мордобой с порчей имущества.

Тогда предприимчивому купцу пришла в голову идея создания салата, который одновременно представлял собой и хорошую сытную закуску, и символ объединения пролетариата с крестьянством.

Рабочих в этом салате представляла селедка, крестьян - картошка, лук и морковь, а свекла символизировала алое знамя революции. Название Ш.У.Б.А. было аббревиатурой, означавшей «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема».

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0045 сек.

Вверх