Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Самый полезный чай
02.01.13
0
0

Самый полезный чай

/

Здоровье

Возможно, вы находитесь в поисках самого полезного чая и даже не знаете, какому напитку отдать предпочтение? Эта информация о пользе различных сортов чая будет полезной для вас.

Белый чай называют «эликсиром бессмертия». Он замедляет процессы старения в организме, укрепляет сердечно-сосудистую систему, замедляет развитие опухолей, способствует заживлению ран и защищает от бактерий и вирусов. Такими чудесными свойствами чай обладает лишь по той причине, что в нем сохраняются все витамины и микроэлементы свежих листьев. Для белого чая берут только два верхних листочка, немного подсушивают их и держат на пару не более двух минут.

К минусам белого чая можно отнести только очень нежный и тонкий вкус, который не смогут оценить люди, привыкшие к крепкой заварке.

Черный чай привычен для всех. Это тоже очень полезный напиток, который помогает снизить риск возникновения раковых заболеваний груди, кишечника и желудка. Также черный чай нормализует работу сердечно-сосудистой системы и убивает бактерий, которые вызывают диарею, цистит, герпес, пневмонию. Еще черный чай снижает уровень холестерина в крови.

К минусам черного чая можно отнести только то, что его нельзя пить больше 4 чашек в день. Также нельзя пить черный чай после 6 вечера, так как из-за высокого содержания кофеина и других ароматических веществ вам будет трудно заснуть ночью.

Зеленый чай — это те же листья черного чая, только в этом случае изменяется процесс изготовления. Сразу же после сбора листья чая засушивают, только после этого начинается процесс ферментации (кстати, она минимальная в зеленом чае). Зеленый чай обладает такими полезными свойствами: активизация жизненных сил, нормализация обмена веществ, потогонное действие, поддержка жизнедеятельности кишечной микрофлоры, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, препятствие возникновению кариеса, повышение прочности капилляров и улучшение усвоения витамина С.

К минусам зеленого чая можно отнести то, что в нем слишком много кофеина, поэтому его можно пить только утром и днем.

Желтый чай производят только из почек чайного дерева. Их выдерживают на пару, после чего заворачивают в специальную бумагу или же ткань. Так чай подсушивают. Сразу же в ткани чай подвергается процессу ферментации. По своим полезным свойствам желтый чай сходен с зеленым — нормализация давления, работы сердца и активизация умственной деятельности.

О минусах желтого чая можно сказать только то, что он относится к элитным сортам, поэтому стоит такой напиток немало.

Для производства красного чая, или улун, собирают только листья полной зрелости. Листья чая подсушивают два раза, пока те не приобретут красно-бурый или каштановый оттенок. К полезным свойствам красного чая относятся замедление старения кожи, укрепление иммунной системы, снижение артериального давления и содержания холестерина в крови.

К минусам красного чая можно отнести саму специфичность напитка. Резкий и сильный аромат, а также терпкий вкус оценивают далеко не все. Что уж говорить о насыщенном рубиновом оттенке напитка!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх