Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как составить зимнее меню
04.01.13
0
0

Как составить зимнее меню

/

Домоводство

Зимой при составлении вашего семейного меню надо учитывать различные особенности организма. Начать можно с того, что при приготовлении пищи надо учитывать наличие нужных витаминов в продуктах и их легкую усвояемость.

Зимой энергозатраты организма резко повышаются. Сердце вынуждено быстрее биться для продвижения крови по сосудам и сохранения физиологической температуры тела. Мышцам также надо работать в усиленном режиме, чтобы они могли выдерживать тяжесть теплой одежды. Так что пища зимой должна быть обязательно высококалорийной и легкоусвояемой, иначе добрая часть энергии пойдет только на то, чтобы переварить еду.

Итак, при выборе зимних блюд лучше всего уменьшить количество грубой пищи (субпродукты, мясо и тугоплавкие жиры). А вот количество углеводов следует увеличить. Особое внимание обратите на рис, гречку, овсянку, пшено. Эти каши богаты не только углеводами, но и витаминами.

Чтобы организм мог быстро восстанавливать запасы белка, то в рацион обязательно надо ввести достаточное количество рыбы и яиц. А вот крахмалистые овощи (в том числе картофель) следует ограничить, так как на переваривание крахмала уходит слишком много энергии.

Очень важно, чтобы в вашем меню были продукты, содержащие витамин Е. Это может быть икра, орехи, жирные сорта рыбы, растительное масло. Нельзя забывать о витамине С, которого полным полно в цитрусовых.

Для повышения гемоглобина зимой включите в ваше меню такие продукты, как яблоки, морковь, гранаты, печень трески, свеклу. Для стимуляции пищеварения не забывайте добавлять в еду различные специи и пряности: черный и красный перец, корицу, зиру, кориандр, куркуму, шафран, паприку, карри. Сделайте упор на кисломолочные продукты, так как они нужны вам для восполнения запасов кальция.

При приготовлении еды учтите, что пища должна не только легко усваиваться, но и при этом согревать (во всяком случае точно не охлаждать). Поэтому максимальное количество приготовленной еды должно подаваться в горячем виде.

Пускай мясо надо ограничить, но полностью отказываться от него нельзя. Идеальный вариант - это приготовленные на бульоне с небольшими хорошо проваренными кусочками мяса супы и борщи. А вот жареное мясо зимой лучше не есть, так как от него будет мало пользы.

Еще постарайтесь заменить холодное питье на горячее. Вместо газированной воды из холодильника пейте горячий чай, компот из сухофруктов, теплое молоко.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0044 сек.

Вверх