Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Детские травмы зимой
09.01.13
0
0

Детские травмы зимой

/

Детское здоровье

Зимой, конечно, очень весело играться в снегу, но при этом не надо забывать, что ваш ребенок может получить различные травмы. А вы знаете, какие это могут быть травмы и как вашему малышу можно будет помочь?

Начнем с того, что зимой часто встречается обморожение. И случиться такая неприятность может как у маленького грудничка в коляске, так и крохи в теплом комбинезоне. Из этого можно сделать вывод, что долго гулять ребенку при -15°С не нужно. Так что лучше всего, если вы выйдете погулять в течение дня пару раз, но не будете оставаться на улице долго. А вот длинные прогулки на два-три часа вам никак не нужны.

У обморожения есть три стадии. Первая - это побеление кожи. Вторая - появление волдырей. Третья - глубокое повреждение тканей.

При обморожении запрещается растирать кожу снегом или варежкой. Отведите ребенка в теплое помещение и дайте ему напиться чаю. Этих мер достаточно, чтобы справиться с обморожением первой стадии. Если на коже образовались волдыри, сразу же ведите ребенка в травмпункт.

Еще один вид детской травмы зимой - это компрессионный перелом позвонков. Получают такую травму дети после катания с горок. У детей до трех лет компрессионный перелом позвонков встречается редко, так как косточки еще очень эластичные. Но если ребенок, скатываясь с горки, подпрыгивает на трамплине, то такая травма возможна.

Опасен компрессионный перелом тем, что после сдавливания позвонок теряет свою форму. В результате эта травма может привести к инвалидности ребенка.

К симптомам такого перелома можно отнести боль, задержку дыхания, скованность движений. Чтобы помочь вашему ребенку, сразу же отвезите его в травмпункт или больницу.

Помните, что зимой на голову часто могут падать сосульки. Чаще всего такие травмы заканчиваются ушибами и синяками. Но иногда возможно сотрясение мозга. При сотрясении мозга будут такие симптомы: вялость, тошнота, потеря сознания, сонливость. Еще сюда же можно добавить головную боль и головокружение. При симптомах сотрясения мозга надо несколько дней наблюдать за ребенком. Если малыш будет сонным и плаксивым, то его надо показать невропатологу. Если малыш после падения потерял сознание, срочно вызывайте скорую.

Еще один вид популярных детских травм - это перелом конечностей. Случаются переломы чаще всего на ледовом катке. При переломе ребенок будет плакать навзрыд и кричать. Поврежденная конечность не будет работать. Сейчас вы не сможете ничем помочь ребенку. Срочно доставьте его в травмпункт. При этом надо любыми способами обездвижить поврежденную руку или ногу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0059 сек.

Вверх