Как правильно общаться с ребенком?
10.01.13
0
0

Как правильно общаться с ребенком?

/

Дошкольники

Дети имеют свое уникальное мировосприятие. Далеко не всегда взрослые могут достучаться до них, а тем более — полноценно поговорить. И дело не в отсутствии желания, а в том, что они просто не знают, как правильно это делать.

Первое, что нужно знать, взрослые забывают практически всегда: общаются дети на уровне чувств. Обратите в следующий раз внимание на ребенка и проследите за его поведением. Наверняка вы увидите, что он выражает свои эмоции открыто, активно пользуясь мимикой и жестикуляцией. Значение слов и аргументы ребенка не интересуют. Поэтому лучше всего во время разговора с ним использовать именно чувства и невербальные средства общения.

Второе важное знание: дети не любят, когда им задают вопросы, а лучше реагируют на утверждения. В следующий раз попытайтесь не спрашивать его: «Почему у тебя такой уставший вид?», а скажите: «Ты, наверное, устал». И тогда ребенок поймет, что его слышат.

Еще одна немаловажная деталь, которая влияет на качество общения, это стереотипность мышления. Стереотипы возникают в сознании в результате накопления жизненного опыта, которого, разумеется, у ребенка еще нет. Он может не понимать роль денег в жизни, не знать многих выражений. Если вы пойдете ему навстречу и попытаетесь мягко пояснить свой взгляд без стереотипов и штампов, ребенок вас поймет гораздо лучше.

И еще: дети любят играть, и они искренне не понимают, почему этого не делают взрослые. Вся жизнь для них — это череда развлечений, потому сблизиться с ребенком можно путем игры с ним, вовсю веселясь при этом. Заодно можно вспомнить и свое детство.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх