Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Как пить виски
10.01.13
0
0

Как пить виски

/

Жизнь

Виски, как и коньяк, причисляют к благородным напиткам. Но только у нас крепко засел в голове голливудский стереотип, что виски надо пить со льдом, содовой или же разбавлять колой. Это трактуют тем, что так виски намного легче пьется.

Что на это можно сказать? Еретики! Виски так не пьют. Шотландцы не для того долго придумывали рецепт виски, чтобы над напитком так могли издеваться американцы. Так что если вам вручили в качестве подарка бутылку хорошего виски, перед тем как налить напиток в бокал, прочитайте это небольшое руководство.

Начнем с тары, из которой надо пить виски. Традиционно виски подают в круглых бокалах с толстым дном. Есть еще и квадратные стаканы, которые чуть выше кулака. Сидят они в руке удобно, да и напиток хорошо нагревается в бокале, что тоже немаловажно. Но для того чтобы насладиться ароматом виски, лучше всего взять коньячный бокал - снифтер. Широкое дно и узкое горлышко бокала дают полностью насладиться ароматом этого напитка.

Правда, никто вам не запрещает пить виски из тех бокалов, которые вы выберите. Это уже дело каждого. Но все же лучше последовать этому совету, чтобы вы смогли открыть для себя незабываемый вкус и аромат виски.

Пьют виски всегда в чистом виде. Добавлять в напиток лед нельзя, так как виски, как и коньяк, отдает свой аромат только при нагреве. А о каком нагреве может идти речь, когда вы намеренно положили в него лед? Конечно, лед маскирует недостатки алкоголя, но разве они могут быть в виски? Конечно, нет, поэтому пьем виски без льда.

Этому же правилу надо следовать, если вы хотите добавить в виски немного колы или содовой. Начнем с того, что кола полностью убивает чудесный аромат виски. Так что о таких необычных композициях лучше забыть навсегда.

Вообще при распивании виски лучше всего руководствоваться правилам, которым следуют шотландцы. Для них распивание виски - это целый ритуал, в который входит созерцание цвета напитка, вдыхание его аромата, а уже только затем проба на вкус и глоток. Все делается по очереди. Глотки надо делать маленькие, чтобы хорошо прочувствовать вкус напитка. Уже после первой дегустации виски можно будет разбавить небольшим количеством воды, чтобы напиток полностью раскрыл свой аромат.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх