Вторая беременность: плюсы и минусы
10.01.13
0
0

Вторая беременность: плюсы и минусы

/

Беременность

Многие мамочки задаются вопросом, будет ли похожа вторая беременность на первую? В любом случае идентичной она уже не окажется, ведь у вас есть фора - личный девятимесячный опыт.

Плюсы второй беременности: плод располагается ниже, поэтому проблем с пищеварительной системой не возникнет. Кроме того, вы можете забыть о токсикозе (он бывает в редких случаях). Схватки сократятся, да и процесс родов пройдет легче и быстрее, ведь стенки матки рожавшей женщины эластичнее.

И еще один бонус: во время вторых родов вы раньше сможете слышать будущего малыша в животике. Возможно, работает чисто психологический катализатор, но факт остается фактом.

Минусы второй беременности: опустившийся плод принесет проблемы с поясницей. Врачи в один голос призывают таких мамочек делать специальную гимнастику, носить бандаж (сегодня в продаже их тысячи) и всячески избегать нагрузок. Не поднимайте тяжести, когда сидите, подставляйте под ноги небольшую скамеечку, а во время сна поджимайте к животу колени.

Еще одной существенной трудностью является ваш, как правило, маленький первенец. Так что по-королевски поваляться во время законного декрета не удастся. Если ваш малыш еще грудной, то постепенно приучайте кроху к смесям: на последних месяцах беременности молоко может изменить вкус, и ваш первенький останется голодным. Более того, двойная атака - изнутри и снаружи - может значительно истощить организм мамочки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх