Как правильно обращаться с книгами?
11.01.13
0
0

Как правильно обращаться с книгами?

/

Домоводство

Почти у каждого в доме есть коллекция любимых книг.
Если вы цените книги, то вам следует знать несколько простых правил обращения с ними.

Самый главный враг книг — пыль. Она заражает листы спорами грибков, плесени и постепенно разрушает их структуру. Поэтому рекомендуется раз в месяц обрезы и обложки книг протирать сухой тряпкой (можно взять для этих целей марлю, так как она более нежная). Корешки переплетов необходимо обрабатывать 2%-ным водным раствором формалина (его можно купить в аптеке).

Хранить книги лучше в специально отведенном для этого шкафу или стеллаже. Ставить тома следует в один ряд. Если их ставить в два ряда, то дальний быстрее приходит в непригодность.

Книги больших размеров и журналы лучше класть в горизонтальном положении, распределив их стопками.

На бумагу отрицательно действуют ультрафиолетовые лучи, поэтому старайтесь, чтобы ваши книги не находились долго на открытом солнце.

И последний момент, на который необходимо обратить внимание, это влажность воздуха. Не зря в помещениях музеев строго следят за этим показателем. Оптимальная относительная влажность для хранения книг — 50-65%. Если у вас в комнате она ниже, то пользуйтесь бытовыми увлажнителями воздуха. В случае повышенного уровня положите в шкаф с книгами мешочки с поваренной солью (они отлично поглощают влагу).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх