Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Аргиродерма
14.01.13
0
0

Аргиродерма

/

Комнатные растения

Странная по своей форме и виду аргиродерма может не привлекать вашего внимания. Но стоит только увидеть, как цветет аргиродерма, как в это растение сразу же влюбляешься. Что же это за растение такое?

Аргиродерма (от греческого «argyros» - серебро, и латинского «derma» - кожа) - это небольшой суккулент. Такое странное название свидетельствует о том, что практически у всех 11 видов растения листья окрашены в красивый серебристый цвет.

Серебристый цвет листьев у растений появился неслучайно. Родом аргиродерма из Южной Африки, где ежегодное количество осадков не превышает 100 мм. Под палящим солнцем растению надо как-то выживать, и вот серебристый цвет листьев не дает влаге слишком быстро испаряться. К тому же, на фоне светлых кварцевых почв серебристую аргиродерму травоядные животные просто не заметят.

По своему внешнему виду все виды аргиродермы очень похожи друг на друга. У них небольшие шаровидные или пальцевидные толстые мясистые листья, которые достигают 2-3 см в диаметре. Иногда листья могут быть очень большими и достигать целых 5 см. Разделены два листочка глубокой щелью. Обычно у растения есть одна или две пары таких листочков.

Растут аргиродермы на поверхности почвы, хотя в очень жаркие периоды некоторые растения могут погружаться в субстрат. Аргиродерма может расти как в группе, так и одна.

У аргиродермы есть одна отличительная черта, за которую ее так любят заводчики суккулентов. У этого растения очень крупные яркие цветы. Цветок может достигать 3,5 см в диаметре. Цветы могут быть сидячими или же на коротких ножках. Цветы аргиродермы имеют самую разнообразную окраску. Они могут быть синими, желтыми, оранжевыми, красными, розовыми, пурпурными. Редко встречаются белые цветы. В зависимости от погодных условий аргиродермы цветут с середины августа и до сентября-октября.

Для успешного выращивания и цветения аргиродермы ей требуется правильный уход. Для цветка необходим период покоя, который в наших широтах длится с конца осени и до середины весны. В это время растение надо содержать при температуре 12-15°С и не поливать. Начинать полив надо с конца весны или начала лета. Поливают аргиродерму по краю горшка и в небольших количествах. Если аргиродерма получит слишком много воды, то поверхность листочков может потрескаться. При поливе растения надо руководствоваться простым правилом: никогда не переливать, поливать умеренно, летом засухи быть не должно, иначе высохнут корни. Также нельзя поливать аргиродерму в дождливую погоду. Летом растение можно немного притенять от жарких полуденных лучей солнца.

Сажают аргиродерму в небольшие горшочки с хорошо минерализованным субстратом. Также растению обязательно нужен дренаж, который не будет допускать застоя воды и загнивания корней. Аргиродерма очень плохо переносит пересадку, поэтому менять горшочек цветку старайтесь раз в пять или больше лет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх