Как подселить к крысе новичка?
17.01.13
0
0

Как подселить к крысе новичка?

/

Животные

Бывает, что хочется приобрести нового питомца, когда уже есть крыса. В таком случае следует делать поэтапное подселение.

Подселение совершать нетрудно, надо лишь знать несколько правил.

Лучше содержать крыс одного пола, иначе пара может обременить своего хозяина неожиданным потомством.
На первых порах необходимо держать новичка в отдельной клетке, поэтому следует позаботься об этом в первую очередь.
Сам процесс знакомства надо начинать постепенно. Сначала придвиньте клетки с крысами на расстояние 10 см друг от друга. Позвольте вашим питомцам привыкнуть к чужому запаху. Обычно это занимает не больше одного вечера.
Следующий этап — знакомство на нейтральной территории. Можно посадить зверьков на диван. Некоторые подготавливают для этих целей ванну: вытирают насухо и застилают ее тканью. Наличие высоких бортов предотвращает побег крыс, поэтому ванна является удачным решением проблем.
Если ваши питомцы ведут себя спокойно, требуется посадить их в общую клетку. Но предварительно ее стоит хорошо вымыть, чтобы полностью убрать любой запах.
Если вши крысы начинают вести себя агрессивно (становятся на задние лапы и шипят, готовясь к нападению, кусают друг друга), то не стоит спешить. Оптимальнее будет вернуться на предыдущий этап знакомства и уделить ему больше времени и своего внимания.

Обычно питомцы начинают дружить без проблем, но исключения все-таки случаются.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх