Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Как разморозить фрукты, ягоды, овощи и зелень
18.01.13
0
0

Как разморозить фрукты, ягоды, овощи и зелень

/

Домоводство

Зимой так хочется подкинуть в суп свежей зелени или овощей! А какие вкусные десерты вы бы делали из свежих ягод?! Но вот свежее зимой мало что найдешь, да и стоит оно дорого. Приходится брать замороженное или самому заготавливать.

Допустим, вы сами заготавливаете на зиму различные фрукты, овощи, ягоды и зелень, а не покупаете их замороженный или высушенный вариант в магазине. Отлично. Но вот заморозить продукт легко, а теперь надо еще его правильно разморозить. Да сделать это так, чтобы в овощах, фруктах и ягодах остались все полезные вещества, а не вытекли вместе с оттаявшей водой. Как же это сделать?

Есть несколько советов, которыми вы можете воспользоваться. Только для перед самой разморозкой навсегда запомните правило заморозки. Замораживать зелень, овощи, ягоды и фрукты лучше всего порционно. При малейшей необходимости вы сможете достать из морозильной камеры именно столько продуктов, сколько вам понадобится на приготовление одного блюда. В результате остатки вам не надо будет повторно замораживать, если вдруг вы их не съедите.

Размораживают овощи, фрукты и ягоды на нижней полке холодильника. Предварительно переложите все в миску, чтобы не запачкать полку. Размораживать продукты при комнатной температуре не рекомендуется, так как значительная часть витаминов и фруктового сока потеряется.

Ни в коем случае не размораживайте ягоды, овощи или фрукты в воде. В воду уйдут практически все полезные вещества. Если же есть надобность разморозки в воде, то предварительно опустите замороженные продукты в целлофановый пакет и герметично его завяжите. Только после этого можете опускать пакет с содержимым в воду.

Кстати, для приготовления блюд овощи, ягоды, зелень и фрукты можно использовать вообще не размораживая. В этом случае все витамины и макроэлементы переходят сразу же в ваше блюдо. Так, при варке супа, борща или бульона зелень можно бросать замороженную. Если варите компот или кисель, вы также можете бросить в него замороженные ягоды или фрукты. Это же касается и овощной замороженной смеси. Ее можно бросать в ваше блюдо сразу после того, как вынули из морозильной камеры.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх