Один дома: как приучить ребенка к самостоятельности
23.01.13
0
0

Один дома: как приучить ребенка к самостоятельности

/

Дошкольники

Рано или поздно придет тот день, когда вы оставите ребенка одного дома. Это очень серьезный шаг, к которому вы должны подойти со всей ответственностью и хорошенько подготовиться.

Начните готовить малыша заранее. В качестве разминки введите в обиход так называемые мамины часы. В это время вы предоставляете крохе максимум свободы в вашем присутствии. Поясняйте, что в эти пару часов каждый будет заниматься своими делами.

Приучите ребенка самостоятельно кушать. Так, в 5-6 лет дети могут аккуратно налить из термоса чай, наложить на тарелку гарнир. Если видите, что ребенок готов, то научите его элементарным приемам работы с микроволновой печью.

Первый раз уходите ненадолго (на 20-30 минут), чтобы в случае необходимости быстро вернуться. К этому возрасту детки уже ориентируются во времени, поэтому объясните, что вернетесь, когда большая стрелка будет, скажем, на пятерке. Не опаздывайте, особенно в первый раз. Затем можете увеличивать отлучки, но всегда оговаривайте время возвращения. Это важно для малыша.

Не ругайтесь на ребенка за беспорядок. Всем детям свойственно любопытство, а также желание поиграть «взрослыми» игрушками. Так что спрячьте вещи, которые вы бы не хотели давать ребенку в руки, ведь досмотр будет обязательно.

Перед уходом не уставайте повторять «черный список» действий: нельзя включать электроприборы, нельзя открывать незнакомым дверь, нельзя говорить, что один дома и т. п.

И еще один совет - не терзайте себя, ведь ваша эмоция тревоги непременно передастся малышу. Сделайте глубокий вдох - теперь ваш малыш взрослый и самостоятельный.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0078 сек.

Вверх