Что полезно кушать котам
25.01.13
1
0

Что полезно кушать котам

/

Животные

Каждый хозяин считает своего питомца почти человеком, поэтому кормление животного одними только «полуфабрикатами» кажется кощунством. Составляя рацион любимца, нужно учитывать ряд нюансов.

Основой питания кота должно, конечно же, быть мясо. Рекомендуется говядина, птица, субпродукты (сердечки, куриные шейки, желудки и т. п.). Маленького хищника можно побаловать сырым мясом, но сперва ошпарьте его кипятком, чтобы не возникло заражения гельминтами.

Богатое белками мясо, однако, вызывает расстройство стула, поэтому сочетайте его с крупами. Отлично подойдут гречка и рис. Варить их нужно долго и в большом количестве воды. Если кошка отказывается от каши, то обманите животное, смешав мясо с крупой в пропорции 2/3 мяса, 1/3 крупы.

Рыба, вопреки устоявшемуся мнению, не самый полезный для кошачьих желудков продукт. Если вы предлагаете любимцу сырую рыбу, то не поленитесь отделить кожу от костей.

Обязательной составляющей кошачьего рациона должны быть кисломолочные продукты. Как маленького ребенка, приучайте котенка к творогу, кефиру, молоку, йогурту (без фруктовых добавок). И еще минус один миф - молоко кошкам пить нельзя.

Из овощей можно давать сырые морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат. Не советуют - картофель. И запрещают - сладкие овощи и фрукты.

Совет. Выстроить правильный рацион любимца можно лишь методом проб и ошибок. Обращайте внимание на самочувствие котика, его стул и физическую форму (ожирение - бич горячо любимых домашних питомцев).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх