Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Слоны узнают себя в зеркале
17.04.12
0
0

Слоны узнают себя в зеркале

/

Животные

Слоны, как и некоторые другие животные, узнают себя в зеркале. Более того, они способны внимательно рассматривать своё отражение.

Это обнаружилось в результате ряда опытов, которые оказались крайне интересными и забавными. Кстати, во время их проведения слоны сами оказались не прочь поэкспериментировать.

Американские учёные из коллектива под руководством Дайаны Райсс (Diana Reiss) из университета Колумбии в Нью-Йорке (Columbia University, New York) проводили своё исследование в зоопарке Бронкса (Bronx Zoo): они подводили трёх взрослых азиатских слоних к зеркалу и фиксировали на видеокамеру происходящее.

Зеркало сделали большим и, конечно, «слоноустойчивым» — как поясняет участник исследования Джошуа Плотник (Joshua Plotnik) из университета Эмори (Emory University), «эти животные любят постоянно толкать головами предметы и всячески манипулировать ими».

Выяснилось, что слоны не только узнают своё отражение, но и вполне могут рассматривать себя в зеркале. Более того, слоны всячески пытались экспериментировать с отражениями. Так, несколько раз, глядя в зеркало, они засовывали хобот в рот, а Максин хватала себя хоботом за ухо, чтобы «притянуть» его поближе к зеркалу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.007 сек.

Вверх