Регистрация:09.11.2012
Рейтинг:
341
Посты:296
Коллекции:13
Подписки: 4
Подписчики: 0
Скопировано: 9
Нравится: 11
Статистика
Как появился каблук и зачем он нужен?
30.01.13
0
0

Как появился каблук и зачем он нужен?

/

Обувь

Туфли на каблуке — самый настоящий фетиш, однако прежде чем прочно обосноваться в женском гардеробе, каблуки долгое время были прерогативой мужской обуви.

Первые каблуки — точнее, их прообразы — появились в Древнем Египте. Тогда подъем в районе пятки был типичным для обуви простых крестьян: так им легче было передвигаться по рыхлой перепаханной почве.

Но временем рождения современного каблука принято считать позднее Средневековье. Каблук на обуви был необходим для верховой езды: это помогало ноге лучше закрепиться в стремени и не соскальзывать. К тому же, если всаднику необходимо было подняться в стременах для прицеливания, каблуки помогали зафиксировать позу.

Позже эта деталь обуви появилась на сапогах не только всадников, но и пехотинцам. Невысокий устойчивый каблук обеспечивает удобство ног во время ходьбы, так что сапоги на каблуке делали длинные марш-броски чуть менее изнуряющими.

Со временем обувь на каблуке из военного гардероба перекочевала в гражданский, и только в XVII веке появилась в гардеробе прекрасных дам, где постепенно трансформировалась практически до неузнаваемости.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0077 сек.

Вверх