Что такое «синдром отличника»?
06.02.13
0
0

Что такое «синдром отличника»?

/

Школьники

Все родители мечтают, чтобы их ребенок учился на одни «5». Будьте осторожны, ведь у отличной учебы также есть обратная сторона медали.

«Синдром отличника» - это постоянное стремление к превосходству и очень высокие требования к себе и другим. Синдром может быть врожденным и приобретенным, однако формируется он неизменно в детстве, когда ребенок только начинает учиться.

Причины возникновения «синдрома отличника»:

1. Природная потребность в достижениях, одобрении и признании. Это врожденный синдром. Такие особенности характера ребенка нужно подмечать и стараться сглаживать.

2. Зависимость от учебы, азарт. Учение для такого ребенка не мучение, а увлекательная игра, в которой он всегда чемпион. Это не самая плохая из возможных зависимостей, однако вы должны показать школьнику, что такое поражение, и воспитать умение иногда проигрывать.

3. Комплекс неполноценности. Часто дети с физическими недостатками пытаются компенсировать внешнюю непривлекательность отличной учебой.

4. Страх быть наказанным. Причиной тому повышенная дисциплинированность, прилежание, робость. Ребенок боится разочаровать родителей, воспитателей, учителей. Опасность заключается в том, что такой отличник может «сорваться», и тогда тщательно скрываемые эмоции выплеснутся наружу с двойной силой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх