Если ребенок потерял любимую игрушку
08.02.13
0
0

Если ребенок потерял любимую игрушку

/

Дошкольники

Для взрослых детские проблемы кажутся несущественными, однако ребенок может очень сильно переживать по многим причинам.

Родители, наблюдая за эмоциями малыша, не в состоянии понять его чувств. Дело в том, что они забыли, как сами когда-то считали потерю игрушки трагедией. Очень важно войти в положение ребенка и попытаться ему помочь.

Ни цена, ни внешний вид игрушки не значат для ребенка столько, сколько эмоциональная привязанность к ней. Очень часто игрушка играет роль полноценного друга, поэтому ее исчезновение приравнивается в глазах малыша к катастрофе. Чем же могут помочь родители?

В первую очередь им нельзя показывать свое безразличие, заявлять о мелочности проблемы. Наоборот, необходимо поучаствовать в поисках пропавшей игрушки. Желательно проверить шкаф, посмотреть за кроватью в надежде вернуть ребенку друга. Наблюдая, как родители тщательно ищут игрушку, ребенок ощутит благодарность за их сопереживание.

Если попытки не увенчались успехом, необходимо успокоить кроху, попытаться его отвлечь. Можно сказать ребенку, что вскоре у него появится новый лучший друг. Пусть малыш нарисует его, тогда родители буду знать, что приобрести.

Правильное поведение родителей сможет помочь ребенку справиться с проблемой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх