Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Аквариум с медузами
11.02.13
0
0

Аквариум с медузами

/

Животные

Многих аквариумистов может заинтересовать идея содержания у себя медуз. Конечно, это возможно. Только надо правильно подобрать для ваших питомцев условия содержания.

Если вы вдруг решили держать у себя медуз в аквариуме, тогда вам надо забыть все, что вы знаете об уходе за рыбками и моллюсками, так как в этом случае все придется начинать с самого нуля. Начнем с самого аквариума для медуз.

Так как медузы могут застрять в углу квадратного или прямоугольного аквариума и не выбраться оттуда, подобная емкость вам не подойдет. Нужен только круглый аквариум. Также медузам нужно течение для движения. Позаботьтесь о том, чтобы в аквариуме стоял насос, чтобы он воспроизводил природное течение. Это необходимое условие для содержание медуз в аквариуме. Кстати, подумайте о безопасности медузы. Ее не должно никуда засосать или отнести течением. Различные удары опасны для медуз, так как их желеобразные тельца легко травмировать.

Так как даже в обычном круглом аквариуме достаточно сложно воссоздать условия жизни для медуз, то лучше всего взять аквариум-карусель. В этом аквариуме течение насосами создается так, чтобы нигде не было «мертвых зон». Изначально такие аквариумы разрабатывались для содержания планктона, но они отлично подходят для медуз. Имеет такой аквариум цилиндрическую форму и больше похож на барабан стиральной машины.

Если не удается найти цилиндрический аквариум, направить воду в правильных потоках можно в прямоугольных конструкциях при помощи дополнительных элементов. Конечно, в таких аквариумах часто сбивается поток, к тому же, все равно будут отличия от природных условий содержания медуз. Но все же прямоугольный аквариум отлично подходит для содержания плотных медуз, таких как аурелия.

Воду в аквариуме с медузами нельзя подвергать аэрации. Любые пузырьки воздуха, которые попадают под купол медузы, выносят ее верх, в результате чего ваша любимица погибнет. Остается только один вариант: в аквариуме должен быть естественный газообмен.

Еще один необходимый элемент - это фильтрация. Поддерживать воду в аквариуме с медузами в нужном качестве можно только при помощи постоянной ее смены. Если это очень трудно, то устанавливают специальную систему жизнеобеспечения. Но только при условии, что медузы будут защищены от всасывания в фиттинги фильтров. Так, биологический фильтр будет более предпочтительным, но не забывайте, что бактерии быстро съедают все необходимые медузам вещества. Флотаторы в аквариуме не используются вообще.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх