Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Вред грейпфрута
13.02.13
0
0

Вред грейпфрута

/

Здоровье

Все мы уже не раз слышали о том, что грейпфрут очень полезный. Но ведь у любого продукта, каким бы он суперполезным не был, всегда есть определенные противопоказания. Так чем же вреден грейпфрут и кому нельзя его есть?

Сок грейпфрута очень кислый, а это значит, что он будет негативно воздействовать на слизистую желудка и пищевода. Также под действием кислого сока грейпфрута разрушаются зубы и десны.

Но это не самая большая опасность грейпфрута. Дело в том, что он не сочетается с любыми лекарствами, так что таблетки не стоит запивать свежевыжатым (да и покупным тоже) соком. Как минимум сок грейпфрута просто нейтрализует действие препаратов, как максимум может привести к летальному исходу.

Объяснение отсутствию сочетания грейпфрута и лекарств есть. В грейпфруте содержится фуранокумарин, который замедляет работу цитохромов. Они очень важны в химии природных соединений и биохимии. Если работа цитохромов замедлится, то лекарства в организме будут циркулировать до тех пор, пока не достигают опасного уровня концентрации. Как результат могут появиться сразу все побочные эффекты препарата.

Из этого всего можно сделать такой вывод: не запивайте лекарства соком грейпфрута и ограничьтесь только одним плодом в день.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх