Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Французский стиль: Центр Жоржа Помпиду (Париж)
14.02.13
0
0

Французский стиль: Центр Жоржа Помпиду (Париж)

/

Путешествия

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду является третьей по посещаемости достопримечательностью Парижа, он уступает первенство лишь Эйфелевой башне и Лувру.

Его называют Центром Жоржа Помпиду, Центром Помпиду, Бобуром, «кафедральным собором искусства», «супермаркетом культуры» и «Помпидолиумом». Культурному центру, который находится в квартале Бобур 4-го округа Парижа, 31 января 2013 года исполнилось 36 лет. Он стал воплощением мечты французского президента Жоржа Помпиду, который грезил, чтобы под одной крышей находились музей и творческая мастерская, чтобы пластические искусства были в абсолютной близости с кино, музыкой и книгами.

В 1969 году был объявлен международный конкурс на проект крупнейшего культурного центра Европы. Из 680 работ был выбран новаторский проект Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса. Здание Центра Жоржа Помпиду и сегодня не прекращает удивлять туристов. Главная «фишка» архитекторов заключалась в том, что все технические конструкции были выведены наружу. Арматурные соединения покрашены белым, вентиляционные трубы - синие, электропроводка - желтая, водопровод - зеленый, лифты - красные.

В здании 8 этажей (3 из них подземные). Этот культурный центр является настоящей сокровищницей француской столицы. Он включает в себя Музей современного искусства, библиотеку, Институт исследования и координации акустики и музыки, многочисленные выставочные и концертные залы. Площадь перед Центор Помпиду стала местом паломничества бродячих артистов и художников.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх