Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Бабушка всегда права, или почему в семье бывают конфликты
15.02.13
0
0

Бабушка всегда права, или почему в семье бывают конфликты

/

Семья

В некоторых семьях воспитанием детей занимаются не только мамы, но еще и бабушки. В таких семьях складываются определенные взаимоотношения, где бабушка всегда хорошая, а мама - плохая. Почему же бабушки для детей лучше, чем мамы?

Подобное разделение ролей для ребенка приводит к конфликтам в семье между бабушкой и матерью. Причина конфликта лежит в том, что бабушка хочет дать ребенку то, что она не успела дать своим детям. Матери же считают, что излишнее баловство и вседозволенность не нужны. С точки зрения бабушки, она лучше знает, как надо воспитывать, так как вырастила минимум одного ребенка. Мать же смотрит на методы воспитания бабушки с негодованием, так как в глазах ребенка она становится плохой.

А вы никогда не думали, что такое отношение бабушки к ребенку своими корнями уходить в чувство собственности? Да, все мы этим грешим, но бабушки больше всего. К тому же, бабушка уже понимает, что старая, поэтому спешит дать ребенку все самое лучшее, так как времени у нее мало. Отсюда и появляется та избалованность малыша.

Как считают психологи, основной причиной конфликтов в семье является то, что бабушки пытаются объединиться с внуками против родителей. Таким образом бабушка будет протестовать, чтобы с ребенком обращались строго. Родители же, в свою очередь, протестуют против того, чтобы бабушка баловала ребенка. А вот ребенку в данной ситуации хуже всего. С одной стороны, он получил запрет от матери, а бабушка ему тут же дает разрешение. Кого слушаться? В результате такие конфликты приводят к тому, что у ребенка деформируется характер, он живет в страхе и непонимании. Дальше же ребенок учится манипулировать взрослыми.

Также ребенка в таких конфликтах поколений не видят, как личность, которой он является на сомом деле. Его расценивают, как инструмент в борьбе друг с другом.

Ребенку же остается только привлекать к себе внимание любыми действиями. И это может быть болезнь, непослушание и отказ выполнять свои обязанности. А зачем, ведь у него есть бабушка и мама, которые все делают за него? Бабушка поможет, так как ребенку лень, а мама же может сделать все наперекор ей. Как результат ребенок вырастает инфантильным и ленивым. Он не привык что-либо делать, так как за него делают все взрослые.

Что же делать в такой ситуации? Из конфликта есть выход. Нельзя покупать любовь ребенка дорогими подарками, и не используйте свою любовь в качестве инструмента воспитания малыша. И вообще, как считают психологи, самое лучшее воспитание дети получают только вдалеке от бабушки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх